martedì 5 agosto 2014

VIVERE NUOVA ZELANDA: LA SPESA

Nel post di oggi, pratico-pratico, vi racconteró esattamente quanto costa fare la spesa (e quindi) mangiare in Nuova Zelanda.
Tu dirai: "e a me chemmenefrega!"
Oh saputello... un po' di cultura generale (?) non ti viene male eh, e poi c'è sempre qualcuno che sta pensando di mollare tutto e scapparsene dall'altra parte del mondo! (*lo so che ci sei*)...



Se volete trasferirvi qua... lasciate ogni speranza voi ch'entrate. 
Scherzo, si puo' sopravvivere abbastanza bene :-P 
I SUPERMERCATI
I nostri preferiti sono il Countdown (ha sempre tante offerte di carne e pesce) e il Pack ‘n save (il Lidl “antipodiano”)




Ce ne sono altri, ma preferiamo stargli alla larga: tipo il New World che abbiamo visitato un paio di volte, giusto per controllare se continuava ad essere super caro. Eh sí, lo era!


QUANTO COSTA FARE LA SPESA?
Vi lascio una lista con prodotti e prezzi: carta canta, paper sings, cosí potete farvi un’idea più precisa di quanto costi quaggiù la vita.
Ah, considerate che Rober ed io siamo backpacker genovesi, nel senso del braccino corto, quindi cerchiamo sempre di comprare i prodotti in offerta, marca bianca e altri trucchetti che mia mamma non condivide molto... ciao mamma, se mi leggi guarda come mi diverto!

tipo di cambio 1$ = 0,64€ (aprox)

COUNTDOWN
Latte (2l) = 3,59$
Nachos (400gr) = 2,99$
Patate (2,5kg) = 2,80$
Pasta (500gr) = 1,05$
Agnello miele e rosmarino (4 bistecchine) = 3,35 $ (oferta)
Carne macinata vitello (1 kg) = 8$
Piselli (1kg) = 2,29$
Prosciutto cotto (100gr) = 1,19$
Noodles (500gr) = 1$
Coca cola (falsisiiiima) = 0,97$
Pane bianco (600gr) = 1,48$
Pie (torta) di carne (6pc) = 6$
Latte di cocco (400ml) = 1,29$
Farina (1,5kg) = 1,99$
Olio di girasole (0,75l) = 3$
Pesce (1,3kg) = 8$ (oferta)
Salsa di pomodoro (400gr) = 0,95$
Succo di frutta (3l) = 4$
Cipolla (1kg) = 1,90$
Aglio (100gr) = 1,99$
Salsiccie  (6pc) = 3,9$
Tortilla di mais (per quesadillas/burrito) (690gr) = 4$
Formaggio Edam (1kg) =10$
Succo di limone (250ml) = 1,99$

PACK 'N SAVE
Latte (3l) = 5,30%
olio per cucinare (500ml) = 1,60$
birra (15 botellas de 330ml) = 14,89$
salsicce (beef) = 3,21$
Ali di pollo (500gr) = 2,80 $ (offerta)
Basi di pizza (3) = 2,79$
Gelato alla menta (2l) = 3,95$
Muesli (650gr) = 4,09$
Pasta (500gr) = 0,95$
Mais in latta = 0,88$
Sugo di pomodoro (lata) = 1,29 $
Biscotti (350gr) = 2,49 $
Uova (20) = 5,99$
Dentifrico = 1,75$

In media, la spesa per mangiare 1 settimana, senza morire di fame ma senza troppi capricci, ci costa 35-50$ (al cambio 22-32€)... che tradotto vuol dire che mangiamo una settimana con 11-16€ per persona.

Come vedete NON è molto... il problema in Nuova Zelanda è soprattutto per vegetariani/vegani: la verdura, è con differenza, la cosa più cara (in relazione ai prezzi in Spagna/Italia).

Le uniche cose che ci “permettiamo” sono:
patate, piselli, carote, cipolla e zucca. Le zucchine costano un occhio della testa :-(

La frutta è più accessibile: soprattutto mele, arance, banane e ovviamente kiwi!

Come curiosità, se sei fumatore e vuoi smettere, vieni qua: un pacchetto di sigarette costa sui 15$. (Noi non fumiamo, ma se fumassimo smetteremmo subito!).

Nessun commento:

Posta un commento

Commenta: è gratis e non fa male a nessuno. Bè se è una critica fa male a me, ma tanto a te che te frega, così ti sfoghi e eviterai magnare un kg di gelato al cioccolato dolce e un po' salato come fai sempre!
(*lo so che lo fai*)
P.S. si accettano anche i commenti belli e positivi.
Grazie e tante care cose!