lunedì 26 gennaio 2015

MALDIVE: QUANTO COSTANO?

Non mi ero mai permessa di pensare alle Maldive come una meta di viaggio: dentro la mia testa erano care, lontane ed impossibili. Bè, mi sbagliavo!



Aprofittando del viaggio in India e Sri Lanka abbiamo dato un'occhiata a voli/hotel delle Maldive e sorpresa: viaggiare low cost al paradiso si può, come vi ho già raccontato qua
Ma quanto costa davvero un viaggio alle Maldive?
(rullo di tamburi)

I prezzi che vi indico in seguito sono relativi a due persone:

Alloggio: 267 €
     - 6 notti X 34 € nel Dhangethi Holiday House, nell'isola Dhangethi.
     - 2 notti X 31,5 € nel Lucky Hiya Hotel di Male. 

Trasporto: 12,37 €
     - Ferry dall'aeroporto a Male (15min) 10 rf/persona (0,50€) 
     - Ferry da Male a Dhangethi (6h con 1 scala) 53 rf/persona (2,65€)

Cibo: 50,27 €

      - Abbiamo mangiato in "ristorante" un paio di volte ma essenzialmente abbiamo sempre cucinato in hotel e fatto la spesa nel mini supermercato dell'isola. 

Varie ed eventuali: 12,42 €.
     - Maschera per fare snorkeling: 6,04 €
     - Taxi a Male: 1,47 €
     - Ricarica internet SIM: 4,91 €

- Spesa totale (2 persone/8 notti): 342,06 €

- Media giornaliera (per persona): 21,38 €




Nel budget non ho calcolato il prezzo del volo, ma non preoccuparti: le offerte non mancano e se viaggi in India/Sri Lanka come me vedrai che il viaggio alle Maldive sarà proprio irrinunciabile. 
Questi sono i voli (a/r) che abbiamo comprato:

- Cochin (India) - Male: 62 € per persona con la compagnia Spicejet
- Male - Colombo (Sri Lanka): 49 € per persona con la compagnia AirAsia.
- TOTALE per persona: 114 €

La media giornaliera (per persona e considerando i voli) è di 35€.

Questi sono alcuni prezzi-tipo:
(tipo di cambio 20 rf= 1€)  

1 uovo: 2 rf; 
caffé solubile: 2 rf; 
Coca-Cola 2l: 35 rf; 
pane bianco: 20 rf; 
10 wurstel: 22 rf; 
lattina tonno: 20 rf; 
lattina pomodoro: 20 rf; 
1/2 kg di pasta: 25 rf; 
snacks: 1 rf; 
bottiglia d'acqua 1,5 l: 8 rf; 
cipolla: 4 rf; 
aglio: 2 rf; 
ananas: 35 rf.



Low cost? Caro? Dipende ovviamente: in India si può viaggiare tranquillamente con 10€ al giorno (forse anche meno!) ma considerando che le Maldive sono uno dei posti più belli della terra, direi che il budget va benissimo... o no?!

Nessun commento:

Posta un commento

Commenta: è gratis e non fa male a nessuno. Bè se è una critica fa male a me, ma tanto a te che te frega, così ti sfoghi e eviterai magnare un kg di gelato al cioccolato dolce e un po' salato come fai sempre!
(*lo so che lo fai*)
P.S. si accettano anche i commenti belli e positivi.
Grazie e tante care cose!